Composition du Comité de la Recherche de l'Ecole des Mines d'Alès

Les membres par fonction :

 
                        Le directeur de l'école, président,
                        Le directeur adjoint,
                        Les membres du COMEX
                        Le directeur de la communication
                        L'adjoint du directeur de la recherche
                        Le secrétaire général
                        Le directeur de la recherche
                        Le directeur des études
                        Le directeur du développement économique
 

Les membres nommés par le directeur :

 
                        José-Marie LOPEZ CUESTA
                        Yannick VIMONT
                                   au titre de directeurs de centres de recherche.
 

Les membres élus :

 
            Pour 3 ans :
 
                        Anne BERGERET
                        Jean-Michel GUILLOT
                        Patrick IENNY
                                au titre de représentants des personnels scientifiques d'enseignement et de recherche.
 
                        Christine BLACHERE-LOPEZ
                                au titre de représentant des personnels techniques.
 
                        Solange MADEC
                                au titre de représentant des personnels administratifs.
 
            Pour 1 an :
 
                        Philippe LIMOUSIN 
                                au titre de représentant des élèves chercheurs.
 

Les membres désignés pour 3 ans

 
- par le Ministre chargé de l'Enseignement        Moulay Said EL YOUSSOUFI
 Supérieur                 
 
- par le Ministre chargé de la Recherche          Christian PERIGAUD
 

Les membres désignés pour 3 ans par le conseil d'administration de l'école         

Philippe BERTA
Antoine BOURELY
Hélène FENET
Florence GOGER
Pol HOORELBEKE
Marianne HUCHARD
Deborah JONES
Françoise KRASUCKI
Laurence LE COQ
Claude LE PAPE-GARDEUX
Anne-Sophie LEPEUPLE
Anne LICHTENBERGER
Eric SERVAT
Francesco SOLE PARELLADA
Karine WEISS
 

Invités permanents

 
Victor PETIT, représentant de l'AEMA
Jacques SCHWARTZENTRUBER, professeur des écoles des mines, représentant le CGEIET